пятница, 6 февраля 2015 г.

История создания

          Военно – исторический музей ГБОУ средней общеобразовательной школы № 956 г. Москвы, посвященный боевому пути 569-го штурмового авиационного, Осовецкого, Краснознаменного, ордена Суворова III степени полка, открыт 5-го мая 1995 года в дни празднования пятидесятилетия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Музей школы ведет гражданско-патриотическую работу с молодежью на примере героизма русских авиаторов в годы  Великой Отечественной  войны 1941-1945 гг.
Из истории создания музея.
В 1993 году школу посетил ветеран ВОВ подполковник в отставке, бывший комсорг штурмового авиационного полка Панфилов А. А. и предложил интересный материал для создания музея. Эту идею поддержали директор школы  Балакирева Е. Н. и военрук Неменок  Ю. П.. 

            Неменок Ю. П. часто организовывал походы и экскурсии по местам боевой славы Подмосковья, во время которых ученики находили военные трофеи. Так в экспозиции появились  цевье от русской трехлинейной винтовки и трехгранный штык от нее, каски, гильзы от снарядов и многое другое. Находки хранились в комнате боевой славы. На уроках памяти ученики рассказывали о своих родственниках, воевавших на полях войны. В музее имеется альбом таких воспоминаний, под названием “Они сражались за Родину”. На встречах с ветеранами ВОВ проводились интересные беседы. Так, на одном из таких уроков и родилась идея создания музея в нашей школе. Собралась инициативная группа из учеников и их родителей, преподавателей и ветеранов ВОВ, которые и создали музей своими силами. Главный замысел идеи в период создания и дальнейшего развития музея заключается в диалоге поколений, сотворчестве учеников, родителей, учителей и ветеранов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий