пятница, 6 февраля 2015 г.

Исследовательская, проектная,поисковая деятельность

Поисковая деятельность актива музея и обучающихся школы заключается в проекте «Диалог поколений – живая связь времен». Основной принцип реализации проекта – «Музей для детей и руками детей». Суть проекта состоит в сборе, обобщении, современной обработке материалов, связанных с драматическими и героическими страницами истории Отечества. Источниками материалов подобного рода являются семейные архивы. Реализация проекта обеспечивается информационной поддержкой, в том числе персональным сайтом «“Линия жизни” сайт школьного музея». Исследовательские проекты на тему «Живое слово о войне» составляют еще один тематический раздел экспозиции музея «Наши ветераны» - это презентации, видео – ролики, ЭССЕ о ветеранах района Южное Медведково и родственниках - ветеранов войны. Экспозиция имеет интерактивный характер и сопровождается электронной демонстрацией.
Музей образовательного учреждения является участником межрегионального проекта по созданию единого исторического пространства в сети «Интернет» - «Исторический интернет-музей “Московия”». 
Музей участник проекта на портале «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники» «Музей о музеях»  (сертификат за активное участие);


Участник и лауреат Международного интернет-проекта-конкурса «Страницы семейной славы»  - проекта по созданию электронной книги памяти о народе победителе. Организаторы: Союз журналистов России (Дипломы IIIIII степени, почетные грамоты)

  Голоса истории

116голосовЗА!
От авторов. В годы Великой Отечественной войны наш народ объединился во едино, встал на защиту Родины и победил. Мы решили записать и объединить рассказы наших родителей о прадедах и прабабушках, которые своими ратными и трудовыми подвигами сковали ПОБЕДУ в 1945 году; внести свою лепту в создание
ноя 28, 2014
Обсуждение

  Музей глазами детей

42голосовЗА!
Презентация музея боевой славы 569-го авиаполка ГБОУ СОШ № 956 г. Москвы
ноя 18, 2014
Обсуждение

  В гостях у ветерана

33голосовЗА!
Интервью "В гостях у ветерана". Фильм посвящается участнику Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Слепцову Виталию Спиридоновичу
ноя 18, 2014
Обсуждение

  Дети и война

40голосовЗА!
Сценарий урока памяти "Дети и война"
ноя 17, 2014
Обсуждение

  Спасибо...

41голосовЗА!
Я хочу сказать «спасибо» своим родственникам: прапрадедушке Ерёмину Ивану Фёдоровичу и двум прадедушкам Кривчину Николаю Иудовичу и Семисалову Николаю Дмитриевичу.
ноя 17, 2014
Обсуждение

  И не забыть нам годы эти

38голосовЗА!
Сочинение. Память о войне… Её не сотрешь с годами, она вечна. Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война
ноя 17, 2014
Обсуждение

  Диалог поколений - живая связь времен

79голосовЗА!
Воспоминания и краткие биографии ветеранов Великой Отечественной войны района Южное Медведково г. Москвы.
дек 16, 2013
Обсуждение

  Лизогуб Андрей Яковлевич

78голосовЗА!
ЛИЗОГУБ Андрей Яковлевич (весна 1945 г.), командир 569 штурмового авиационного Осовецкого орденов Красного знамени и Суворова 3й степени полка 199 штурмовой авиационной Слонимской дивизии (1905 – 1997г.г.), полковник.
дек 7, 2013
Обсуждение

  "Линия жизни" сайт школьного музея

88голосовЗА!
Сайт отражает деятельность школьного музея по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, который хранит свет подвига героев 569-го штурмового авиаполка. Сайт знакомит посетителей с экспонатами музе. На страницах сайта размещены творческие работы учащихся школы, программы мероприятий, посвященные дням воинской славы России
ноя 28, 2013
Обсуждение

  Все, что было не со мной, помню.

62голосовЗА!
569 штурмовой авиационный полк был сформирован в октябре 1941г. под Воронежем и вошел в непосредственное подчинение Ставке Верховного Главнокомандующего. Полк был вооружен одноместными штурмовиками ИЛ-2 первой серии.
ноя 18, 2013
Обсуждение

  Погиб он под Ржевом, в глухой деревушке...

140голосовЗА!
Презентация к стихотворению шестилетней девочки о доблести прадеда. Стихотворение родилось из детских рассуждений.
ноя 13, 2013
Обсуждение

  Музей школы 956

166голосовЗА!
Когда-то люди бережно хранили огонь, передавая его друг другу. Огонь жизни был дороже всего. Так же передается из поколения в поколение свет подвига. Этот свет помогает людям жить, преодолевать трудности, делает их духовно богаче, чище, благороднее. Важно не то, кто это высказал первым, а кто эт
окт 27, 2013
Обсуждение

  Танк Т-34 Героям танкистам посвящается

230голосовЗА!
Идея создания проекта возникла в прошлом году на уроке чтения, посвященном Великой Отечественной войне. Сначала были рисунки, посещение музея танка Т-34, подбор материала в библиотеке, поисковая работа с родителями - мы искали родственников - участников ВОВ, танкистов.
окт 20, 2013
Обсуждение

  Дети блокадного Ленинграда

139голосовЗА!
Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение – не пережить. Те, кто пережил блокаду Ленинграда, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми.
окт 6, 2013
Обсуждение

  Воздушный стрелок

93голосовЗА!
«Это было так давно, что кажется неправдой. Но это было, было…»
окт 2, 2013
Обсуждение

  Они были молоды и уверены в ПОБЕДЕ

114голосовЗА!
Эти пожелтевшие вырезки бережно хранятся в нашей семье, сначала их читала мама, теперь я с трепетом прикасаюсь к этим реликвиям. Ведь за скупыми строчками биографии – судьба моего прадеда.
окт 2, 2013
Обсуждение

  Ветеран в моей семье

243голосовЗА!
Когда я читаю книги о ветеранах Великой Отечественной войны, смотрю передачи о них, меня всегда поражает то, насколько они просты, как незамысловаты их биографии.
окт 2, 2013
Обсуждение

  Зенков Василий Семенович

122голосовЗА!
Живое слово о войне
сен 26, 2013
Обсуждение

  Интервью с урока памяти

120голосовЗА!
После войны я вернулась в родную деревню. Меня встречала мама со слезами на глазах.
сен 26, 2013
Обсуждение

  Сухачев Семен Иванович

110голосовЗА!
Я благодарен моим родным - бабушке, маме, которые помнят, почитают, не забывают, передают дань уважения не только к моему прадедушке Сухачеву Семену Ивановичу, но и всем ветеранам Великой Отечественной войны. Как мало их осталось. Особые и замечательные судьбы. Незаметно для нас, подрастающего покол
сен 26, 2013
Обсуждение


В 2012 году музей школы принял участие в городской тематической выставке, посвященной Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Государственном «Музее Героев».

Актив школьного музея принял участие в выставке-конкурсе «Молодежь столицы – музею города» в «Музее Москвы».


В 2013 году макет «Сталинград. Район завода «Баррикады» стал участником тематической выставки в Государственном музее современной истории «Пресня». Автор макета член актива музея Шевелев Максим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий